Pular para o conteúdo

Calentamiento Black Friday 2025: Lo Que los Competidores Ya Están Haciendo

A 6 semanas de la BF, esto fue lo que apareció primero en los competidores que monitorea Batedor.

7 min de lectura

Carrito de compras en miniatura sobre el teclado de un portátil

El análisis consolidado de ~3.200 campañas monitoreadas por Batedor en septiembre de 2025 muestra que el calentamiento del Black Friday empezó 3 semanas antes que la media histórica. Hay motivos estructurales: el retail BR llegó en septiembre con un stock ~14% por encima de lo esperado (NielsenIQ Connect, ago/25) y presión por la rotación.

1 de cada 4

de los competidores monitoreados publicó una campaña de calentamiento antes del 1 de octubre de 2025.

Batedor, monitoreo de 3.200 campañas, sep/2025

Carrito de compras en miniatura sobre el teclado de un portátil
El pre-BF 2025 empezó 3 semanas antes que la media histórica — stock alto + CAC subiendo + cliente cazando ofertas. · Foto: Unsplash

Tipos de campaña de calentamiento — pre-BF 2025

  • Registro en lista (email/WhatsApp)38% (38%)
  • Cupones 5-10% en cola larga27% (27%)
  • Envío gratis condicional22% (22%)
  • Regalos / alianzas con creators13% (13%)

Fuente: Batedor — 3.200 campañas monitoreadas en septiembre de 2025

El propósito de un negocio es crear y mantener clientes. En el pre-Black Friday, es capturar la lista antes de que el competidor la capture.
— Theodore Levitt, en The Marketing Imagination (1983)

Los primeros movimientos aparecieron más temprano

El pre-BF brasileño empezó a mediados de septiembre, antes de lo esperado. Distribución típica observada:

38%

campañas de registro en lista (email/WhatsApp)

27%

cupones de 5-10% en cola larga (liquidación leve)

22%

envío gratis condicional por encima del ticket promedio

13%

regalos/alianzas con creators (generación de buzz)

Tipos de campaña más comunes en la fase de calentamiento

  • Cupón del 10-15% por registro de email/WhatsApp — captura la lista de adquisición con baja profundidad (un costo de adquisición relativamente bajo).
  • “Calentamiento” con 5-10% en SKU de cola larga — limpieza de stock sin comprometer el SKU ancla.
  • Envío gratis condicional por encima del ticket promedio — incentiva un carrito mayor sin trasladar margen directo.
  • Regalos de bajo costo asociados a categorías ancla — genera buzz orgánico sin un costo directo significativo.

Lo que esto sugiere para tu estrategia

Quien aún no definió su mecánica hacia fines de octubre termina reaccionando. Usa las próximas 4 semanas para:

  1. Consolidar tu lista de email/WhatsApp — tu propia base es el canal más barato para ofertas dirigidas en noviembre.
  2. Probar la profundidad que tu público acepta — corre un cupón del 8-12% en cola larga y mide el lift de conversión.
  3. Calibrar la comunicación cross-canal — Instagram + email + ads deben estar sincronizados en la semana de la BF.
  4. Mapear la curva de los 3-5 competidores directos — quien empezó temprano probablemente tendrá una curva achatada en la semana decisiva.

Señal de alerta: curva achatada

El competidor que está soltando un cupón de “calentamiento” cada semana probablemente llegará a la BF con una curva achatada — no podrá ir tan profundo en el día decisivo. Quien se aguanta ahora, tiene munición para ir más profundo en la semana de la BF.

Referencias y lecturas complementarias

  1. NielsenIQ Connect (2025). Inventory Health Report Brazil — August 2025. NielsenIQ Brazil.
  2. Conversion (2025). Pulso E-commerce BR — Q3 2025. Conversion / B-Capital enlace .
  3. Hibou Pesquisa (2025). Hábitos de Cazadores de Promociones — Pre-BF 2025. Hibou Market Research.
  4. Levitt, T. (1983). The Marketing Imagination. Free Press.

Conoce a tu primer competidor en minutos

Prueba de 14 días, sin tarjeta. En pocos minutos, la primera detección aparece en tu panel.

Crear cuenta gratis
Compartir
Calentamiento Black Friday 2025: Lo Que los Competidores Ya Están Haciendo — Batedor